Team e Comitato

Swissolar si presenta.

Sede principale Zurigo

David Stickelberger

Direttore e responsabile comunicazione 
Mail: stickelberger@swissolar.ch

Andreas Hekler

Vice direttore e responsabile organizzazione e finanza  

Mail: hekler@swissolar.ch

Alexandra Bernoulli

Contabilità e amministrazione  
Mail: bernoulli@swissolar.ch

Claudio De Boni

Collaboratore comunicazione 
Mail: deboni@swissolar.ch

Fabian Guidon

Amministrazione e logistica
Mail: guidon@swissolar.ch

Jasmin Helbling

Eventi, partenariati e sito web 

Mail: helbling@swissolar.ch

Christian Moll

Responsabile gestione know how, soci & Pro del solare 
Mail: moll@swissolar.ch

Nathalie Spiller

Responsabile tecnica & innovazione 

E-Mail: spiller@swissolar.ch

Christina Zumsteg (Tauner)

Gestione membri e amministrazione  
Mail: tauner@swissolar.ch

Agenzia Svizzera romanda

Leo-Philipp Heiniger

Coordinatore Svizzera romanda & formazione continua  

E-Mail: heiniger@swissolar.ch

Florent Jacqmin

Tecnica solare termico & fotovoltaico 

E-Mail: jacqmin@swissolar.ch

Nadine Mounir

Newsletter & eventi 

E-Mail: mounir@swissolar.ch

Lionel Perret

Politica e media 

E-Mail: perret@swissolar.ch

Agenzia Svizzera italiana

Claudio Caccia

Coordinatore Svizzera italiana 
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch

Morena Dalessi

Amministrazione ed eventi 
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Giona Rotanzi

Tecnica & Newsletter 
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Comitato

Persona Funzione e competenza Rappresentazione altri associazioni 
Roger Nordmann cons. nat. presidente 
Andreas Bohrendirettore della commissione ST tecnica
Kim Bernasconi  
Cédric Chanez Dr. 
David Galeuchet  
Raffael Grafdirettore della commissione costruzione solare 
Andreas Haller vicepresidente; direttore della commissione mercato & politica 
Pierre Renaud 
Séverine Scalia Giraud  
Erich Schwaninger rappresentante USIE 
Urs Spuler 
Peter Toggweiler direttore della commissione PV tecnica