Team e Comitato

Swissolar si presenta.

Sede principale Zurigo

David Stickelberger

Direttore e responsabile comunicazione 
E-mail: stickelberger@swissolar.ch

Andreas Hekler

Vice direttore e responsabile organizzazione e finanza  

E-mail: hekler@swissolar.ch

Massimo Bardelli

Specialista organizzazione e finanza 
E-mail: bardelli@swissolar.ch 

Alexandra Bernoulli

Contabilità e amministrazione  
E-mail: bernoulli@swissolar.ch

Thomas Bucher

Eventi e comunicazione
E-mail: bucher@swissolar.ch

Claudio De Boni

Comunicazione 
E-mail: deboni@swissolar.ch

Fabio Giddey

Tecnica e innovazione  
E-mail: giddey@swissolar.ch

Frederik Gort

Responsabile tecnica e amministrazione aziendale 

E-mail: gort@swissolar.ch

Fabian Guidon

Amministrazione e logistica
E-mail: guidon@swissolar.ch

Rita Hidalgo

Responsabile formazione e gestione know how 

E-mail: hidalgo@swissolar.ch

Céline Kuster

Addetta alla comunicazione 
E-mail: kuster@swissolar.ch

Michèle Lehner

Gestione membri e amministrazione
E-mail: lehner@swissolar.ch 

Christian Moll

Servizi per i membri e Professionisti del solare 
E-mail: moll@swissolar.ch

Thomas Nyffenegger

Eventi fotovoltaico alpino 
E-mail: nyffenegger@swissolar.ch

Michèle Ofri

Marketing professionale e comunicazione d'associazione

E-Mail: ofri@swissolar.ch

Fabienne Ottinger

Amministrazione membri
E-mail: ottinger@swissolar.ch 

Daniela Peter

Marketing e sponsorizzazione 
E-mail: peter@swissolar.ch

 

 

Agenzia Svizzera romanda

Yannick Sauter

Coordinatore Svizzera Romanda
E-mail: sauter@Swissolar.ch

Jean Cattin

Tecnica fotovoltaico 
E-mail: cattin@swissolar.ch

Laure Deschaintre

Tecnica solare termico & comunicazione
E-mail: deschaintre@swissolar.ch

Florent Jacqmin

Tecnica solare termico & fotovoltaico
E-mail: jacqmin@swissolar.ch

Lionel Perret

Politica e media
E-mail: perret@swissolar.ch

Agenzia Svizzera italiana

Claudio Caccia

Coordinatore Svizzera italiana 
E-mail: svizzera-italiana@swissolar.ch

Morena Dalessi

Amministrazione ed eventi 
E-mail: svizzera-italiana@swissolar.ch