Team und Vorstand

Swissolar stellt sich vor.

Geschäftsstelle Zürich

David Stickelberger

Geschäftsleiter und Leiter Kommunikation
E-Mail: stickelberger@swissolar.ch

Andreas Hekler

Stv. Geschäftsleiter, Leiter Organisation und Finanzen 
E-Mail: hekler@swissolar.ch

Alexandra Bernoulli

Buchhaltung und Administration
E-Mail: bernoulli@swissolar.ch

Claudio De Boni

Mitarbeiter Kommunikation
E-Mail: deboni@swissolar.ch

Fabian Guidon

Administration und Logistik
E-Mail: guidon@swissolar.ch

Jasmin Helbling

Veranstaltungen, Partnerschaften & Website
E-Mail: helbling@swissolar.ch

José Martin

Leiter Solarwärme und Bildung
E-Mail: martin@swissolar.ch

Christian Moll

Leiter Technik und Mitglieder / Photovoltaik  
E-Mail: moll@swissolar.ch

Agence Suisse romande

  • Lionel Perret, Koordinator Westschweiz, Mail
  • Leo-Philipp Heiniger, Technik Solarwärme & Weiterbildung, Mail
  • Florent Jacqmin, Technik Photovoltaik, Mail
  • Nadine Mounir, Newsletter & Übersetzungen, Mail
  • Yves Chevillat, Kommunikation, Mail 

Segretariato Svizzera Italiana

Claudio Caccia

Geschäftsleiter italienische Schweiz
E-Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Morena Dalessi

Sekretariat 
E-Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Giona Rotanzi

Energieberatung
E-Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Vorstand

NameFunktion und RessortVertretung angeschlossener Verbände
Roger Nordmann Nationalrat Präsident
Kim Bernasconi  
Andreas BohrenLeiter Fachkommission SW Technik
Cédric Chanez Dr.
David Galeuchet  
Raffael GrafLeiter Fachkommission Solares Bauen 
Andreas Haller Vizepräsident; Leiter Fachkommission Markt & Politik  
Pierre Renaud 
Séverine Scalia Giraud   
Erich Schwaninger Vertreter VSEI 
Urs Spuler Vertreter Gebäudehülle Schweiz  
Peter ToggweilerLeiter Fachkommission PV Technik