Team e Comitato

Swissolar si presenta.

Sede principale Zurigo

David Stickelberger

Direttore e responsabile comunicazione 
Mail: stickelberger@swissolar.ch

Andreas Hekler

Vice dirretore e responsabile organizzazione e finanza  

Mail: hekler@swissolar.ch

Alexandra Bernoulli

Contabilità e amministrazione  
Mail: bernoulli@swissolar.ch

Claudio De Boni

Collaboratore comunicazione 
Mail: deboni@swissolar.ch

Fabian Guidon

Amministrazione e logistica
Mail: guidon@swissolar.ch

Jasmin Helbling

Eventi, partenariati e sito web 

Mail: helbling@swissolar.ch

José Martin

Responsabile solare termico e formazione 
Mail: martin@swissolar.ch

Christian Moll

Responsabile tecnica e membri / fotovoltaico
Mail: moll@swissolar.ch

Agence Suisse romande

  • Leo-Philipp Heiniger, coordinateur romand et formation, Mail
  • Florent Jacqmin, service technique chaleur solaire et photovoltaïque, Mail
  • Nadine Mounir, newsletter et événements, Mail
  • Lionel Perret, politique et média, Mail

Agenzia Svizzera Italiana

Claudio Caccia

Responsabile Svizzera italiana 
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch

Morena Dalessi

Segretariato  
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Giona Rotanzi

Collaboratore  
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Comitato

Persona Funzione e competenza Rappresentazione altri associazioni 
Roger Nordmann cons. nat. presidente 
Andreas Bohrendirettore della commissione ST tecnica
Kim Bernasconi  
Cédric Chanez Dr. 
David Galeuchet  
Raffael Grafdirettore della commissione costruzione solare 
Andreas Haller vicepresidente; direttore della commissione mercato & politica 
Pierre Renaud 
Séverine Scalia Giraud  
Erich Schwaninger rappresentante USIE 
Urs Spuler 
Peter Toggweiler direttore della commissione PV tecnica