Team e Comitato

Swissolar si presenta.

Sede principale Zurigo

David Stickelberger

Direttore 
Mail: stickelberger@swissolar.ch

Andreas Hekler

Organizzazione e finanza 
Mail: hekler@swissolar.ch

Alexandra Bernoulli

Contabilità e amministrazione  
Mail: bernoulli@swissolar.ch

Claudio De Boni

Collaboratore comunicazione 
Mail: deboni@swissolar.ch

Fabian Guidon

Amministrazione e logistica
Mail: guidon@swissolar.ch

Jasmin Helbling

Eventi e sito web 
Mail: helbling@swissolar.ch

José Martin

Responsabile solare termico e formazione 
Mail: martin@swissolar.ch

Christian Moll

Responsabile tecnica e membri / fotovoltaico
Mail: moll@swissolar.ch

Marleen Weber

Gestione membri e amministrazione  
Mail: weber@swissolar.ch

Agence Suisse romande

  • Lionel Perret, coordinateur romand, Mail
  • Leo-Philipp Heiniger, service technique chaleur solaire et formation, Mail
  • Florent Jacqmin, service technique photovoltaïque, Mail
  • Nadine Mounir, newsletter & traduzione, Mail
  • Yves Chevillat,  communication, Mail  

Agenzia Svizzera Italiana

Claudio Caccia

Responsabile Svizzera italiana 
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch

Morena Dalessi

Segretariato  
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Giona Rotanzi

Collaboratore  
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch 

Comitato

Persona Funzione e competenza Rappresentazione altri associazioni 
Roger Nordmann cons. nat. presidente 
Pius Hüsser vicepresidente; direttore della commissione PV mercato & politica
Andreas Bohrendirettore della commissione ST tecnica
Cédric Chanez Dr. 
Raffael Grafdirettore della commissione costruzione solare 
Andreas Haller vicepresidente 
Thomas Hostettler direttore della commissione PV tecnica  
Pierre Renaud 
Urban Achermann
Serge Frachdirettore della commissione formazione rappresentante suissetec
Erich Schwaninger rappresentante USIE 
Urs Spulerrappresentante Involucro edilizio svizzera
David Stickelbergerdirettore della commissione SW mercato & politica 
Peter Toggweiler
Joëlle Fahrniinvitata rappresentante UFE 
Wieland Hintzinvitatorappresentante UFE