Equipe et comité directeur

Swissolar se présente.

Secrétariat général Zurich

David Stickelberger

Directeur et responsable de la communication   

Mail: stickelberger@swissolar.ch

Andreas Hekler

Directeur adjoint, responsable organisation et finances 
Mail: hekler@swissolar.ch

Alexandra Bernoulli

Comptabilité et administration 
Mail: bernoulli@swissolar.ch

Claudio De Boni

Collaborateur communication 
Mail: deboni@swissolar.ch

Fabian Guidon

Administration et logistique
Mail: guidon@swissolar.ch

Jasmin Helbling

Événements, partenaires et site Internet 
Mail: helbling@swissolar.ch

Christian Moll

Responsable gestion des connaissances, membres et Pros du solaire 
Mail: moll@swissolar.ch

Nathalie Spiller

Responsable technique & innovation 

E-Mail: spiller@swissolar.ch

Christina Tauner

Administration des membres 
Mail: tauner@swissolar.ch

Agence Suisse romande

Leo-Philipp Heiniger

Coordinateur romand et formation 

E-Mail: heiniger@swissolar.ch

Florent Jacqmin

Service technique chaleur solaire et photovoltaïque

E-Mail: jacqmin@swissolar.ch

Nadine Mounir

Newsletter et événements  

E-Mail: mounir@swissolar.ch

Lionel Perret

Politique et média 

E-Mail: perret@swissolar.ch

Agence Suisse italienne

Claudio Caccia

Coordinateur Suisse italienne 
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch

Morena Dalessi

Administration et événements
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch

Giona Rotanzi

Technique et newsletter
Mail: svizzera-italiana@swissolar.ch

Comité directeur

NomFonction et ressot 

Représentation d'une association affiliée 

Roger Nordmann, cons. nat. président
Andreas Bohren directeur de la commission CS technique
Kim Bernasconi  
Cédric Chanez Dr.
David Galeuchet  
Raffael Grafdirecteur de la commission construction solaire 
Andreas Haller vice-président; directeur de la commission marché & politique  
Pierre Renaud 
Séverine Scalia Giraud  
Erich Schwaninger représentant USIE 
Urs Spuler
Peter Toggweilerdirecteur de la commission PV technique représentant Enveloppe des édifices suisse